蘭花第331号

             4月度例会ご案内

日時:      平成25年4月28日(日) 13:00~17:00

場所:       所沢市立狭山ヶ丘コミュニティーセンター2階 (第1・2会議室)
          〒359-1151 所沢市若狭4-2478-4 TEL04-2949-1191
           (西武池袋線 狭山ヶ丘駅徒歩5分 狭山ヶ丘農協裏)
             平成25年5月度例会予告5月26日(日)
内容
1.会場準備・受付・展示                 13:00~13:30
        原種・交配種に分けて展示します。会場内では必ずご自分の名札を着けてください。
2.「総会」(議長 小島会長)              13:30~
        2-1議長挨拶
        2-2 議事  イ.平成24年度事業報告、会計報告、監査報告
              ロ.役員紹介
              ハ.平成25年度事業計画、予算計画 審議
3.「4月例会」
        3-1 会長挨拶、事務連絡
        3-2 展示株の説明・人気投票
        3-3 株市
        3-4選考結果の発表と出品花の解説
        3-5栽培Q&A、診断希望株の栽培アドバイス
        3-6肥料紹介        グリーンキング社
4.閉会 全員で後片付けしてください。(ゴミは各自お持ち帰り願います。)

会費: お一人様500円 (家族・友人も同じです。)

理事会:11:30 ~12:30
        狭山ヶ丘コミュニティーセンター2階 学習室で行います。
        昼食は各自ご用意ください。(欠席の場合は連絡のこと)



             <<<お知らせ>>>

1.3月度例会 出席者27名 出品者20名 出品株99株
2.第26回所沢洋蘭会展「春の洋らん展」報告
  出品者26名、出品株209株 来場者567名(4日間累計)
  販売株提供者15名、物販売上合計81300円、会の収入16260円 ご協力ありがとうございました。
3.新年度の年会費の納入月です。例会場で納付下さい。 年会費5000円
4.春の旅行、申し込みは例会場か小島会長まで。今月で締め切ります。
  日時:5月12日(日曜日)行き先:草月園(甲府)他、会費4000円(当日集金)
5.新入会員の紹介
  海東行夫・すえる様 ふじみ野市にお住まいでご夫婦で入会です。


       第26回 所沢洋蘭会展 「春の洋らん展」入賞者
               出品者         属種名
市長賞            小野 敬一    Den. braianense 'Lemon Fantasy'
山田賞            豊田  弘    Angraecum Veitchii
会長賞            星野 和代    Phal. celebensis
蘭友会賞           星   隆    Guaricyclia Kyoguchi ‘Happy Field’
全日本蘭協会賞        吉川 好江    Stereochilus dalatensis
埼玉洋蘭会賞         小島 朝男    Den. Bardo Rose
横浜蘭友会賞         中村 スエ    Sarco. Fitzhart
京葉洋ラン同好会賞      吉岡 彰一    C. Irene Finny
むさしの蘭会賞        堀  清次    Paph. emersonii
入間洋蘭会賞         若尾 暢子    Cattlianthe Blue Pacific
中藤洋蘭園賞         西郷 数秀    Paph. delenatii
㈱ローザ特殊化粧料賞     礒田 忠彦    Paph. chamberlainianum
所沢植木鉢センター賞     林 美代子    Rhynchostylis gigantea
優秀賞            細川留美子    ボタニカルアート
優秀賞            鈴木 貞子    Guarianthe skinneri
優秀賞            角田  馨    Cynorkis purpurascens
優秀賞            中村 靜枝    Den. Second Love
優秀賞            佐々木光次郎   Den. farmeri × amabile
優秀賞            岩田美穂子    Den kingianum ‘ Red Splash’
優秀賞            高久 秀雄    Cattlianthe Goldbrad ‘Miku’
優秀賞            宮原十九美    Guarianthe skinneri
優秀賞            吉見 英男    C. Drumbeat ‘Triumph’
優秀賞            中村 葉子    Masd. Inca Prince
優秀賞            金子  寛    C. Aloha Case
優秀賞            高橋  稔    Paph. delenatii
優秀賞            長縄 和子    Guarianthe skinneri fma. alba
[PR]
by orchid12345 | 2013-04-19 00:14 | 会報 | Comments(0)